Instituto de Anatomía, Histología y Patología

Cuerpo Docente

Aravena Torres, Pedro Christian
Cirujano Dentista
Doctor en Ciencias Médicas
paravena@uach.cl

Bucarey Arriagada, Sandra
Prof. Biología y Química
Magíster en Modelado del Conocimiento y Entornos Virtuales
sbucarey@uach.cl

Carpio Paniagua, Juan Daniel
Médico Cirujano – Especialista  en Anatomía Patológica
dcarpiop@uach.cl

Concha Murray, Miguel
Magíster en Ciencias, Mención Patología
Dr. en Ciencias, Mención Inmunología
migconch@uach.cl

Delgado Obando, Javier
Médico Cirujano
Especialista en Ortopedia y Traumatología
jdelgado68@gmail.com

Ehrenfeld Slater, Ingrid Pamela
Tecnólogo Médico, Mención Laboratorio Clínico, Hematología y Banco de Sangre
Magíster en Ciencias, Mención Patología
Doctorado en Ciencias, Mención Biología Celular y Molecular
ingridehrenfeld@uach.cl

Figueroa Valverde, Carlos Darío
Magíster en Ciencias, Mención Patología
Doctor of Phylosophy (Ph.D.)
cfiguero@uach.cl

Guerra Martín, María Montserrat
Magíster en Ciencias, Mención Biología Celular
Doctor en Ciencias, Mención Biología Celular y Molecular
monserratguerra@uach.cl

Hein Galli, Silvia
Bioquímico
Dr. en Ciencias, Mención Biología
shein@uach.cl

Leiva Ordoñez, Ana María
Prof. Biología y Química
Magíster en Neurociencias y Salud Mental
aleiva@uach.cl

Muñoz Núñez, Rosa Iris
Bioquímico
Dr. en Ciencias, Mención Biología Celular y Molecular
imunoz@uach.cl

Peruzzo Leischner, Bruno F.
Pedagogía en Biología y Química
Magíster en Ciencias, Mención Biología Celular
Dr. en Ciencias
bperuzzo@uach.cl

Richter Becerra, Hans Georg
Bioquímico
Dr. en Ciencias, Mención Biología Celular y Molecular
hrichter@uach.cl

Rodríguez Cairo, Esteban Martín
Dr. en Medicina  (M.D.)
Doctor of Phylosophy (Ph.D.)
erodrigu@uach.cl

Rodríguez Ceballos, Sara del Carmen
Magíster en Ciencias, Mención Biología Celular  
Dr. en Ciencias, Mención Biología Celular y Molecular
srodrig2@uach.cl

Sanz Jofré,Violeta María Eliana
Prof. Biología y Química
Magíster en Ciencias, Mención Anatomía
msanz@uach.cl

Torres Farfán, Claudia
Bioquímico
Dr. en Ciencias, Mención Fisiología
claudia.torres@uach.cl

Vidal Villa, María Alejandra
Médico Cirujano – Especialista en Laboratorio Clínico
avidal@uach.cl

Silva Riveros, Ricardo
Ingeniero Eléctrico con Mención en Electrónica
rsilva@uach.cl

Vío Asenjo, Karin Jeanette
Pedagogía en Biología y Química
Magíster en Ciencias, Mención Biología Celular
Dr. en Ciencias, Mención Biología Celular y Molecular
karinvio@uach.cl

Barriga Kunstmann, Ana
Licenciada en Ciencias Biológicas
anabarriga@uach.cl

Carrasco Lara, Cristian
Médico Cirujano
Especialista en Anatomía Patológica
cristian@telsur.cl

Del Pozo Leiva, Maeva
Médico Cirujano
Especialista en Anatomía Patológica
maevadelpozol@msn.com

Miranda Torres, Rubén
Médico cirujano
Especialista en Anatomía Patológica
rubenmirandat@gmail.com

Poblete Segú, María Teresa
Médico Cirujano
Especialista en Anatomía Patológica
maitepoblete@gmail.com

Poehls Barría, Marianne
Tecnólogo Médico, Mención Imagenología y Física Médica
marianne.poehls@gmail.com