Instituto de Medicina

Cuerpo Docente

Leopoldo Ardiles Arnaiz
Méd. Internista, Nefrólogo
Director Instituto Medicina
Director Especialización en Medicina Interna
Prof. Titular
Fono: anexo 2234
lardiles@uach.cl

María Aburto Barría
Méd. Internista, Endocrinóloga
Docente
Prof. Adjunta
Fono: +56 63 2214772
mariaaburto@uach.cl

Verónica Aguirre Omán
Méd. Internista, Reumatóloga
Docente
Prof. Auxiliar
Fono: +56 63 2214772
vaguirre@uach.cl

Claudio Aros Espinoza
Méd. Internista, Nefrólogo
Docente
Prof. Asociado
Fono: +56 63 2214772
claudioaros@uach.cl

Arturo Arriagada Riedemann
Méd. Internista, Nefrólogo
Docente
Prof. Auxiliar
Fono: +56 63 2214772
aarriaga@surnet.cl

Luis Barría Nefrón
Méd. Internista, Reumatólogo
Docente
Prof. Auxiliar
Fono: +56 63 2214772
lbarria@uach.cl

Eileen Blackburn Tapia
Méd. Internista, Inmunólogo
Docente
Fono: +56 63 2214772
splashburn@surnet.cl

Juan Carlos Bertoglio Cruzat
Méd. Internista, Inmunólogo
Docente
Prof. Auxiliar
Fono: +56 63 2214772
jcbertoglio@uach.cl

Mario Calvo Arellano
Méd. Internista, Infectólogo
Docente
Prof. Auxiliar
Fono: +56 63 2214772
macalvo@uach.cl

Germán Eggers Ruckert
Méd. Internista, Cardiólogo
Docente
Prof. Auxiliar
Fono: +56 63 2214772
geggers@uach.cl

Claudio Flores Würth
Méd. Internista, Nefrólogo
Docente
Prof. Asociado
Fono: +56 63 2214772
cflores@uach.cl

Eduardo Garcés Flores
Méd. Internista, Cardíólogo
Docente
Prof. Auxiliar
Fono: +56 63 2214772
egarces@uach.cl

Patricio Jiménez Peverelli
Méd. Internista, Respirólogo
Docente
Prof. Titular
Fono: +56 63 2214772
patriciojimenez@gmail.com

Bernardo López Astudillo
Méd. Internista, Endocrinólogo
Docente
Prof. Auxiliar
Fono: +56 63 2214772
bernardolopez@uach.cl

Mónica Meneses Meneses
Méd. Internista, Respiróloga
Docente
Prof. Auxiliar
Fono: +56 63 2293523
monicameneses@uach.cl

Sergio Mezzano Abedrapo
Méd. Internista, Nefrólogo
Docente
Prof. Titular
Fono: +56 63 2214772
smezzano@uach.cl

Sergio Mezzano Abedrapo
Méd. Internista, Nefrólogo
Docente
Prof. Titular
Fono: +56 63 2214772
smezzano@uach.cl

Patricio Riofrio Peredo
Méd. Internista, Infectólogo
Docente
Prof. Auxiliar
Fono: +56 63 2214377
priofrio@uach.cl

Mauricio Sagardía Blanco
Méd. Internista, Cardiólogo
Docente
Prof. Asociado
Fono: +56 63 2214772
msagardi@uach.cl

Francisco Saldías Novoa
Méd. Internista, Respirólogo
Docente
Prof. Auxiliar
Fono: +56 63 2293523
fsaldias@uach.cl

Freddy Siegel Gimpel
Méd. Internista, Gastroenterólogo
Docente
Prof. Auxiliar
Fono: +56 63 2214772
fsiegel@uach.cl

Claudio Toledo Almonacid
Méd. Internista, Gastroenterólogo
Docente
Prof. Auxiliar
Fono: +56 63 2214772
ctoledo@uach.cl

Mª Alejandra Droguett López
Bioquímico, Doctor en Ciencias.
Docente
Profesor Asociado
Fono: anexo 2234
adroguet@uach.cl

Paula A. Alruiz Salgado
Técnico Académico
Docente
Fono: anexo 2234
palruiz@uach.cl

Mª Eugenia Burgos Concha
Técnico Académico
Docente
Fono: anexo 2234
mburgos@uach.cl

Ximena V. Cabezas Oyarzún
Técnico Académico
Docente
Fono: +56 63 2214772
xcabezas@uach.cl

M. Graciela Valderrama B.
Técnico Académico
Docente
Fono: +56 63 2214772
gvalder@uach.cl