Instituto de Odontoestomatología

Cuerpo Docente

Acevedo Abarzúa, Mariela

Acevedo Abarzúa, Mariela
Cirujano Dentista
Esp. En Ortodoncia y Ortopedia Dentomaxilofacial
mariela.acevedo@uach.cl
Fono: +56 63 2293746

Aguilera Muñoz, Felipe Rodrigo

Aguilera Muñoz, Felipe Rodrigo
Cirujano Dentista (U. Austral de Chile) 
Esp. en Endodoncia (U. de Valparaíso)
Diploma salud familiar (U. de Chile)
Cursando programa de  Magíster en Odontología. (U. de la Frontera)
felipe.aguilera@uach.cl
Fono: +56 63 2293751

Alegria, Patricia
Alegría Conejeros, Patricia Augenia
Cirujano Dentista
Diplomado de Bioética, Universidad de la Frontera
Profesor Adjunto
patricia.alegria@uach.cl
Fono: +56 63 2293752
Alvarez, Silvio
Alvarez Vanegas, Silvio Jesús
Cirujano Dentista
Esp. Endodoncista. Magister(c) en Pedagogía Universitaria, Universidad Mayor.
Profesor Adjunto
silvio.alvarez@uach.cl
Fono: +56 63 2293752
Amaro Rivera, Yanina Ester
Amaro Rivera, Yanina Ester
Cirujano Dentista
Esp. Periodoncia
Profesor Adjunto
yanina.amaro@uach.cl
Fono: +56 63 2293751
Aravena Torres, Pedro
Aravena Torres, Pedro Christian
Cirujano Dentista
Doctor en Ciencias Medicas.
Profesor Instructor
paravena@uach.cl
Fono: +56 63 2293749
Araya Oporto, Guillermo Manuel
Araya Oporto, Guillermo Manuel
Cirujano Dentista
Esp. Imagenologia Maxilofacial. Cursa Magister en Imagenología Maxilofacial , Universidad Finis Terrae, Santiago
Profesor Adjunto
guillermo.araya@uach.cl
Fono: +56 63 2293751
Arteche Fischer, Carola
Arteche Fischer, Carola
Cirujano Dentista
Esp. En Endodoncia
Profesor Adjunto
carola.arteche@uach.cl
Fono: +56 63 2293752
Barria Balmaceda Cesar
Barria Balmaceda, Cesar Eugenio
Cirujano Dentista
Cursa "Especialización en Rehabilitación Oral" en Universidad Autonoma de Chile
Profesor Adjunto
cesar.barria@uach.cl
Fono: +56 63 2293900
Becar Bustos, Mariela
Becar Bustos, Mariela
Cirujano Dentista
Esp.Transtornos Tempormandibulares y Dolor Orofacial
Profesor Adjunto
mariela.becar@uach.cl
Fono: +56 63 2293751
Bertán Delgado, Carla
Bertrán Delgado, Carla
Cirujano Dentista
Esp. Implantología Oseointegrada
Profesor Adjunto
carla.bertran@uach.cl
Fono: +56 63 2293749
Calderon Naoum, Loreto Camila
Calderon Naoum, Loreto Camila
Cirujano Dentista
Profesor Adjunto
loreto.calderon@uach.cl
Fono: +56 63 2293751
Campos Alderete, Juan Claudio
Campos Alderete, Juan Claudio
Cirujano Dentista
Esp. Periodoncia
Profesor Adjunto
juan.campos@uach.cl
Fono: +56 63 2293749
Cárcamo Morán, Exequiel
Cárcamo Morán, Exequiel
Cirujano Dentista
Esp. Cirugía y Traumatología Máxilofacial
Profesor Adjunto
exequiel.carcamo@uach.cl
Fono: +56 63 2293749
Castillo Abarca Pia Constanza

Castillo Abarca, Pia Constanza
Cirujano Dentista
Esp. Odontopediatra.
Profesor Adjunto
pia.castillo@uach.cl
Fono: +56 63 2293746

Cornuy Barozzi Maria Antonieta
Cornuy Barozzi, Maria Antonieta
Cirujano Dentista
Postgrado de Ortodoncia en la Universidad del Desarrollo Sede Concepción
Profesor Adjunto
mcornuy@uach.cl
Fono: +56 63 2293746
Díaz Schiappacasse Francisca
Díaz Schiappacasse, Francisca
Cirujano Dentista
Esp. Odontopediatra
Profesor Adjunto
francisca.diaz@uach.cl
Fono: +56 63 2293746
Donoso Zúñiga Manuel Alejandro
Donoso Zúñiga, Manuel Alejandro
Cirujano Dentista
Esp. Patólogo Bucomáxilofacial
Profesor Auxiliar
manueldonoso@uach.cl
Fono: +56 63 2293751
Echeverri Caballero Diego
Echeverri Caballero, Diego
Cirujano Dentista
Esp. Endodoncista
Profesor Adjunto
diego.echeverri@uach.cl
Fono: +56 63 2293752
Encina Moriamez María Susana
Encina Moriamez, María Susana
Cirujano Dentista
Esp. En Cirugía y Traumatología Máxilofacial
Profesor Adjunto
susanaencina@gmail.com
Fono: +56 63 2293749
Fritz Vidal Marco Antonio
Fritz Vidal, Marco Antonio
Cirujano Dentista
Esp. En Rehabilitación Oral
Profesor Adjunto
marco.fritz@uach.cl
Fono: +56 63 2293748
Gainza Aragones Pedro Alfonso
Gainza Aragones, Pedro Alfonso
Cirujano Dentista
Profesor Instructor
pedro.gainza@uach.cl
Fono: +56 63 2293744
García Castillo, Paulo
García Castillo, Paulo
Cirujano Dentista
Esp. en Cirugía y Traumatología Oral y Maxilofacial
Profesor Adjunto
paulo.garcia@uach.cl
Fono: +56 63 2293749
Gonzalez Lancapichun Claudio
González Lancapichún, Claudio Felipe
Cirujano Dentista
Cursa Especialidad de rehabilitación oral en la Universidad del Desarrollo en Concepción
Profesor Adjunto
claudiogonzalez@uach.cl
Fono: +56 63 2293748
Halabi Robles Diego
Halabi Robles, Diego
Cirujano Dentista
Cursa Doctorado en Ciencias Médicas, Universidad Austral de Chile
Profesor Adjunto
diego.halabi@uach.cl
Fono: +56 63 2293743
Hernández Chávez Mónica Liliana
Hernández Chávez, Mónica Liliana
Cirujano Dentista
Esp. Odontopediatra
Profesor Adjunto
monica.hernandez@uach.cl
Fono: +56 63 2293746
Hernández Vigueras Scarlette del Pilar
Hernández Vigueras, Scarlette del Pilar
Cirujano Dentista
Esp. Endodoncista. Doctorado en Ciencias Odontológicas.
Profesor Auxiliar
shernandez@uach.cl
Fono: +56 63 2293752
Herrera Ross Lilian Andrea
Herrera Ross, Lilian Andrea
Cirujano Dentista
Esp. Periodoncia
Profesor Adjunto
lilian.herrera@uach.cl
Fono: +56 63 2293749
Herreros Concha Carmen Gloria
Herreros Concha, Carmen Gloria
Cirujano Dentista
Esp. Odontopediatra
Profesor Adjunto
carmen.herreros@uach.cl
Fono: +56 63 2293746
Juarez Membreño Israel
Juarez Membreño, Israel
Cirujano Dentista
Esp, Periodoncia. Cursa Diplomado en Implantes Dentales, Universidad Mayor.
Profesor Adjunto
israel.juarez@uach.cl
Fono: +56 63 2293749
Kunstmann Camino Juan Esteban
Kunstmann Camino, Juan Esteban
Cirujano Dentista
Especialidad de Implantología Buco Máxilo Facial
Profesor Adjunto
juan.kunstmann@uach.cl
Fono: +56 63 2293749
Lira Oetiker Mauricio
Lira Oetiker, Mauricio
Cirujano Dentista
Esp. Rehabilitación Oral
Profesor Instructor
mauricio.lira@uach.cl
Fono: +56 63 2293745
López Moren Macarena Alejandra
López Moren, Macarena Alejandra
Cirujano Dentista
Diplomado en Cariología Clínica
Profesor Adjunto
macarena.lopez@uach.cl
Fono: +56 63 2293746
Mautz Miranda Claudia Paz
Mautz Miranda, Claudia Paz
Cirujano Dentista
Esp. Odontopediatría
Profesor Adjunto
claudiamautz@uach.cl
Fono: +56 63 2293746
Mayorga Velásquez David
Mayorga Velásquez David
Cirujano Dentista
Esp. Endodoncia
Profesor Adjunto
david.mayorga@uach.cl
Fono: +56 63 2293752
Muñoz Martínez Helmuth
Muñoz Martínez, Helmuth
Cirujano Dentista
Cursa Magister en Ciencias mención Microbiología, Facultad de Ciencias, Universidad Austral de Chile.
Profesor Adjunto
helmuth.munoz@uach.cl
Fono: +56 63 2293744
Neira Mellado Ricardo Andrés
Neira Mellado, Ricardo Andrés
Cirujano Dentista
Esp. En Rehabilitación Oral
Profesor Adjunto
ricardo.neira@uach.cl
Fono: +56 63 2293744
Neira Sepulveda Isabel
Neira Sepulveda, Isabel
Cirujano Dentista
Esp. Odontopediatría
Profesor Adjunto
isabel.neira@uach.cl
Fono: +56 63 2293746
Ortiz Mejías María Eugenia
Ortiz Mejias, María Eugenia
Cirujano Dentista
Esp. Odontopediatría
Profesor Auxiliar
mariaortiz@uach.cl
Fono: +56 63 2293746
Ortuzar Figueroa Patricio Sebastián
Ortuzar Figueroa, Patricio Sebastián
Cirujano Dentista
Esp en Implantología Oral.
Profesor Adjunto
patricio.ortuzar@uach.cl
Fono: +56 63 2293744
Peña Arteche Gonzalo
Peña Arteche, Gonzalo
Cirujano Dentista
Esp. Endodoncia con diplomado en Cirugía Paraendodóntica
Profesor Adjunto
gonzalo.pena@uach.cl
Fono: +56 63 2293748
Pradenas Moreno José Ignacio
Pradenas Moreno, José Ignacio
Cirujano Dentista
Profesor Adjunto
ignacio.pradenas@uach.cl
Fono: +56 63 2293751
Preisler Encina Gunther Michael
Preisler Encina, Gunther Michael
Cirujano Dentista
Esp.Cirujano Maxilofacial
Profesor Adjunto
gunther.preisler@uach.cl
Fono: +56 63 2293749
Quero Vallejos Isaac Alejandro
Quero Vallejos, Isaac Alejandro
Cirujano Dentista
Esp. En Rehabilitación Oral. Diploma “Medicina Basada en Evidencia"
Profesor Adjunto
isaac.quero@uach.cl
Fono: +56 63 2293748
Rios Jil, Pablo Ignacio
Rios Jil, Pablo Ignacio
Cirujano Dentista
Profesor Adjunto
pablo.rios@uach.cl
Fono: +56 63 2293751
Riquelme Alarcón Isabel Raquelme
Riquelme Alarcón, Isabel Raquel
Cirujano Dentista
Esp. en Rehabilitación Oral Mención Prótesis
Profesor Adjunto
iriquelme@uach.cl 
Fono: +56 63 2293752
Rodríguez Salinas Carolina
Rodríguez Salinas, Carolina
Cirujano Dentista
Esp. Odontopediatría
Profesor Adjunto
carolinarodriguez@uach.cl
Fono: +56 63 2293746
Román Silva Ricardo Andrés
Román Silva, Ricardo Andrés
Cirujano Dentista
Esp. En Rehabilitación Oral
Profesor Adjunto
ricardo.roman@uach.cl
Fono: +56 63 2293752
Rosas Méndez Cristian Fernando
Rosas Méndez, Cristian Fernando
Cirujano Dentista
Profesor Adjunto
cristian.rosas@uach.cl
Fono: +56 63 2293752
Ruiz Araneda Patricio
Ruiz Araneda, Patricio
Cirujano Dentista
Esp. en Rehabilitación Oral Mención Prótesis.
Profesor Adjunto
patricio.ruiz@uach.cl
Fono: +56 63 2293744
Salvatori Lazo Giorgio Valentino
Salvatori Lazo, Giorgio Valentino
Cirujano Dentista
Cursa Especialidad en Rehabilitación Oral, en Universidad de la Frontera
Profesor Adjunto
gsalvatori@uach.cl
Fono: +56 63 2293751
Seguel Galdames Fernando Antonio
Seguel Galdames, Fernando Antonio
Cirujano Dentista
Magister de Docencia Universitaria. Diplomado en Oclusion y Trastornos Temporomandibulares. Cursa Especialidad Implantologia Bucomaxilofacial en la Universidad Autónoma
Profesor Adjunto
fernando.seguel@uach.cl
Fono: +56 63 2293748
 Angélica
Segura Solano, Cristina Angélica
Cirujano Dentista
Magister Innovación de la Docencia Universitaria en Ciencias de la Salud - Univ. La Frontera (2011-2014)
Profesor Adjunto
cristinasegura@uach.cl
Fono: +56 63 2293752
Silva Parada María Luisa
Silva Parada, María Luisa
Cirujano Dentista
Magister Innovación de la Docencia Universitaria en Ciencias de la Salud. Diplomado en Odontología Estética Funcional y Avanzada
Profesor Adjunto
maria.silva@uach.cl
Fono: +56 63 2293752
Simpson Vergara, Maria Isabel
Simpson Vergara, Maria Isabel
Cirujano Dentista
Esp. Implantologo Oral
Profesor Adjunto
maria.simpson@uach.cl
Fono: +56 63 2293751
Torres Gonzalez Silvana
Torres Gonzalez, Silvana
Cirujano Dentista
Cursa Magíster en Administración de Empresas en Universidad Austral de Chile
Profesor Adjunto
silvana.torres@uach.cl
Fono: +56 63 2293755
Uribe Espinoza Sergio Andrés
Uribe Espinoza, Sergio Andrés
Cirujano Dentista
Esp. Radiólogo Máxilofacial. Cursa Doctorado en Ciencias Médicas, Universidad Austral de Chile.
Profesor Asociado
sergiouribe@uach.cl
Fono: +56 63 2293761
Valenzuela Andrigui Angélica
Valenzuela Andrigui, Angélica
Cirujano Dentista
Profesor Adjunto
angelicavalenzuelaa@gmail.com
Fono: +56 63 2293749
Velasquez Miranda, Nicol Andrea
Velasquez Miranda, Nicol Andrea
Cirujano Dentista
Profesor Adjunto
nicol.velasquez@uach.cl
Fono: +56 63 2293751
Vergara Hurtado Isidora
Vergara Llanos, Carolina
Cirujano Dentista
Cursa Magister en Epidemiología Clínica en la Universidad de la Frontera
Profesor Adjunto
carolina.vergara@uach.cl
Fono: +56 63 2293743
Vergara Lagos María Isabel
Vergara Lagos, María Isabel
Cirujano Dentista
Diplomado "Endodoncia Moderna con Enfoque Clínico"
Profesor Adjunto
maria.vergara@uach.cl
Fono: +56 63 2293751
Vieira Castro Nancy Yeny
Vieira Castro, Nancy Yeny
Cirujano Dentista
Esp. Odontopediatría
Profesor Auxiliar
nancyvieira@uach.cl
Fono: +56 63 2293751
Vivar Muñoz Ivna Ximena
Vivar Muñoz, Ivna Ximena
Cirujano Dentista
Esp. Endodoncia
Profesor Adjunto
ivnavivar@uach.cl
Fono: +56 63 2293752