Escuela de Graduados

Programa de Diplomado en
Endodoncia Moderna con Enfoque Clínico
Escuela de Odontología, Universidad Austral de Chile

Descargar programa del Diplomado

Calendario de Actividades

Abril: Viernes 20 y sábado 21
Mayo: Viernes 11 y sábado 12
Junio: Viernes 15 y sábado 16
Julio: Viernes 06 y sábado 07
Agosto: Viernes 24 y sábado 25
Septiembre: Viernes 28 y sábado 29
Octubre: Viernes 26 y sábado 27
Noviembre: Viernes 16 y sábado 17

Plan de Estudios

1ª Sesión

Jornada Viernes 20 de abril P.M.:
Inauguración Programa Diplomado.
Clase 1 “Estado actual del arte”. Dra. Scarlette Hernández V.
Clase 2 “Actualización en Imagenología”. Dr. Claudio Sanhueza T.
Cóctel inaugural.

Jornada Sábado 21 de abril A.M:
Clase 3 “Búsqueda de información científica de calidad”. Dr. Cristian Rosas M.
Taller “Búsqueda de información científica”. Dr. Cristian Rosas M.

Jornada Sábado 21 de abril P.M.:
Clase 4 “Anatomía endodóntica y acceso”. Equipo Endodoncia.
Clase 5 “Diagnóstico y métodos de diagnóstico”. Equipo Endodoncia.
Práctico 1 “Acceso endodóntico”. Equipo Endodoncia.

2ª Sesión

Jornada Viernes 11 de mayo P.M.:
Clase 6 “Instrumental en Endodoncia”. Equipo Endodoncia.
Práctico 2 “Acceso endodóntico”. Equipo Endodoncia.

Jornada Sábado 12 de mayo A.M.:
Clase 7 “Determinación de longitud de trabajo y localizadores apicales”. Equipo Endodoncia.
Clase 8 “Protocolos usado en Bio-Necropulpectomía”. Equipo Endodoncia.

Jornada Sábado 12 de mayo P.M.:
Clase 9 “Magnificación en Endodoncia”. Equipo Endodoncia.
Práctico 3 “Uso de localizadores apicales”. Equipo Endodoncia.
Práctico 4 “Instrumentación manual”. Equipo Endodoncia.

3ª Sesión

Jornada Viernes 15 de junio P.M.:
Clase 10 “Obturación Radicular”. Equipo Endodoncia.
Clase 11 “Retratamiento y Desobturación Radicular”. Equipo Endodoncia.

Jornada Sábado 16 de junio A.M.:
Presentación 1° Seminario: “Irrigación y Medicación”.
Práctico 5 “Instrumentación manual y obturación en frío”. Equipo Endodoncia.

Jornada Sábado 16 de junio P.M.:
Práctico 6 “Instrumentación manual y obturación en frío/Desobturación radicular”. Equipo Endodoncia.

4ª Sesión

Jornada Viernes 06 de julio P.M.:
Clase 12 “Generalidades de los sistemas rotatorios”. Dra. Marcia Antúnez R.
Clase 13 “Sistemas de instrumentación mecanizada 1”. Dra. Marcia Antúnez R.

Jornada Sábado 07 de julio A.M.:
Clase 14 “Sistemas de instrumentación mecanizada 2”. Dra. Marcia Antúnez R.

Jornada Sábado 07 de julio P.M.:
Práctico 7 “Sistemas de instrumentación mecanizados”. Dra. Marcia Antúnez R. y Equipo Endodoncia.

5ª Sesión

Jornada Viernes 24 de agosto P.M.:
Clase 15 “Uso de ultrasonido en endodoncia”. Equipo Endodoncia.
Presentación 2° Seminario: “Sistemas de Instrumentación Mecanizada”.

Jornada Sábado 25 de agosto A.M.:
Clase 16 “Sistemas mecanizados rotatorios”. Equipo Endodoncia.
Clase 17 “Sistemas mecanizados reciprocantes”. Equipo Endodoncia.

Jornada Sábado 25 de agosto P.M.:
Práctico 8 “Instrumentación mecanizada y activación irrigación”.

6ª Sesión

Jornada Viernes 28 de septiembre P.M.:
Clase 18 “Generalidades de obturación termoplástica”. Dra. Marcia Antúnez R.

Jornada Sábado 29 de septiembre A.M.:
Clase 19 “Obturación termoplástica y otras técnicas de obturación”. Dra. Marcia Antúnez R.
Práctico 9 “Obturación termoplástica I”. Dra. Marcia Antúnez R.

Jornada Sábado 29 de septiembre P.M.:
Práctico 10 “Obturación termoplástica II”. Dra. Marcia Antúnez R.

7ª Sesión

Jornada Viernes 26 de octubre P.M.:
1ª sesión clínica: Atención de pacientes

Jornada Sábado 27 de octubre A.M.:
2ª sesión clínica: Atención de pacientes

Jornada Sábado 27 de octubre P.M.:
Clase 20 “Relación Periodoncia y Endodoncia”. Dr. Israel Juárez M.
Clase 21 “Cirugía Paraendodóntica”. Dr. David Mayorga V.

8ª Sesión

Jornada Viernes 16 de noviembre P.M.:
3ª sesión clínica: Atención de pacientes, controles y altas.

Jornada Sábado 17 de noviembre A.M.-P.M.:
4ª sesión clínica: Atención de pacientes, controles y altas.
Finalización curso.
Cóctel final.

Evaluaciones

El Diplomado consta de 3 evaluaciones basadas en la presentación de Seminarios (20% c/u), y una actividad final práctica (40%) donde se evalúan las competencias adquiridas en el uso de las nuevas tecnologías y procedimientos endodónticos.